пʼятницю, 29 жовтня 2010 р.

Стрессоустойчивость, или как нужно писать резюме

Скорее всего, когда соискатели составляют резюме, они пытаются не столько отобразить реальные знания, умения и навыки, сколько создать о себе положительное впечатление. При этом у каждого человека сформировались свои представления о том, как показать себя с наивыгоднейшей стороны. И некоторые "личные качества", перечисленные в резюме, вызывают как минимум улыбку, как максимум - желание пригласить всех на тренинг по написанию эффективного резюме.
Приведу несколько примеров перечня интересных личных качеств и их сочетаний:

...коммуникабельность, ответственность, пунктуальность, целеустремленность, способна быстро принимать решения в сложных ситуациях, высокая степень обучаемости, организованность, внимательность, способность к обоснованному риску, взвешенность в принятии решений...
То есть она может быстро принять взвешенное решение, при этом рискованное? Интересный коктейль.

... оптимизм, способность к обучению, умение качественно и самостоятельно решать поставленные задачи, ...
Ну да, а все остальные могут или качественно, но с чьей-то помощью, или самостоятельно, но поганенько? Тогда, спору нет, сильное преимущество.

... целеустремленный, общительный, коммуникабельный, пунктуальный, активный, настойчивый, ответственный, умею четко выражать свои мысли, быстро втягиваюсь в новую работу...
А в чем, собственно, разница между общительностью и коммуникабельностью? И что из этого более полезно в работе? 
О себе: Свободное владение ПК, английский язык на базовом уровне.
И отчество при этом указано Алекпанлровна. Два вывода: первый - владение ПК не самое свободное - печатает, глядя на клавиатуру, а не на монитор, опечатки у всех бывают, но отчество так написать - это, знаете ли, слишком; второй - английский, может, и на базовом, но русский - elementary :)

Этот список можно продолжать до бесконечности, особенно с выдержками из собеседований.

Уверенные пользователи Excel пишут название этой программы как Exel и не могут сложить числа в двух ячейках, мотивируя это тем, что "это еще в институте учили, надо вспомнить" или "а мы в экселе в основном таблицы рисовали и закрашивали ячейки разными цветами".
Пунктуальные приходят на 10 минут позже назначенного времени.
Серьезные, с ответственным подходом к работе в пункте "Хобби" пишут "рыбалка", "стрип-пластика" или "пишу рэп". На самом деле никто не мешает рыбакам-любителям быть серьезными менеджерами ВЭД, а ответственным рэперам быть маркетологами, но зачем о хобби, не дающего никакого преимущества перед другими соискателями, писать в резюме?

И еще один момент. Наверное, некоторые компании в своих вакансиях указывают, что кандидаты должны обладать стрессоустойчивостью. И это качество указывают в резюме все, кому не лень. Интересно, представляет ли кто-то из написавших, что значит стрессоустойчивость? Из Википедии:
Стрессоустойчивость представляет собой совокупность личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья.
То есть человек, указавший в резюме личное качество "стрессоустойчивость", фактически готов к интеллектуальным и волевым перегрузкам, не говоря уже об эмоциональных перегрузках? Прекрасное качество для оператора колл-центра, для менеджеров гарантийного отдела, для сотрудников тренинг-центров и психологических консультаций, но каким боком стрессоустойчивость имеет отношение к вакансии офис-менеджера в небольшой компании? Или к должности лаборанта?

Как можно брать на работу претендента, в резюме указавшего профессиональную цель "организация собственного бизнеса"? То есть ему временная работа нужна? Или они устраивается в различные компании для понимания, какой все-таки ему бизнес нужен? Или у него кризис самоорганизации? Или копит стартовый капитал?

Если читать между строк, то что нужно читать в резюме экономиста, указывающего, что он "родился в семье военного"? А что подразумевает менеджер по продажам, пишущий: "всегда имею собственную точку зрения и умею быть настойчивым в объяснении своей позиции"?

Не пишите лишнего в резюме, и будет вам счастье. В виде работы, разумеется.

Немає коментарів:

Дописати коментар